36 Franco Russoli. L’avanguardia internazionale | L’avant-garde internationale | The International Avant-Garde. I.

Mailand, Galleria Schwarz 1962. Mit 20 signierten Radierungen, lose in Passepartoutblättern. Originalleinenband.

Exemplar XI von 25 römisch nummerierten für die Künstler (Gesamtauflage 100). – Volume 1 der »Antologia internazionale dell’incisione contemporanea«, herausgegeben von Tristan Sauvage. – Mit je einer Radierung von Enrico Baj, Gianni Bertini, Camille Bryen, Marie Carlier, Bill Copley, Comeille, Roberto Crippa, Lucio Del Pezzo, Hisao Domoto, Ferrò, Lucio Fontana, Roland Giguère, Henri Ginet, Yozo Hamaguchi, Stanley William Hayter, Horst-Egon Kalinowski, Jacques Lacomblez, Josaku Maeda, Hans Meyer-Petersen und Jean Tinguely. – Jede Graphik (14 : 11 cm / 26 : 19 cm) signiert und nummeriert und in einem grauen Passepartoutdoppelblatt mit rückseitiger typographischer Bezeichnung. – Einleitung (dreisprachig) von Franco Russoli. – Tadellos.

SKU: 28-0036-33 Category: