36 Insel-Verlag – Beatrix.

Eine brabantische Legende. Verdeutscht durch Friedrich Markus Huebner. Mit sechs Radierungen von Felix Timmermanns. Leipzig [1921]. Mit sechs Radierungen. Originalhalbpergamentband mit Japan-Buntpapierbezug. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 310). – Der flämische Dichter und Maler Felix Timmermanns (1886–1947) illustrierte auch viele seiner eigenen Romane und Erzählungen.

27,9 : 20,8 cm. 39, [1] Seiten. 6 Radierungen.

Sarkowski 103

LOT Nr: 23-0036-33 Kategorie: