360 Avalun-Drucke – Stendhal. Vanina Vanini.

Mit zwölf Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß. Wien und Hellerau, Avalun 1922. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen, darunter die Titelradierung, und einer Kopf- und Schlussvignette. Roter Originalmaroquinband mit reicher Fileten- sowie Kopfschnittvergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

22. Avalun-Druck. – Exemplar 88 von 250 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 450). Hier mit einer zusätzlichen Extrasuite der Radierungen, die eigentlich nur den ersten 50 Exemplaren beigelegt wurden. Zusammen in Halbleinenmappe mit Deckelschild. – Auf Bütten. – Laut Druckvermerk sollten die Einbände von Richard Oesterreich jun., Dresden, gebunden werden – auch Rodenberg nennt aber Enders, Leipzig.

18,4 : 12,7 cm. 86, [6] Seiten, 11 Radierungen. – Rücken minimal verfärbt. Bünde und Kanten leicht berieben. – Alle Radierungen mit leichtem Abklatsch der Seidenschutzblätter. Die erste Radierung der Suite (Titelblatt) gebräunt.

Rodenberg 334, 22. – Schauer II, 97. – Sennewald 22,4

LOT Nr: 26-0360-33 Kategorien: ,