361 Avalun-Drucke – Adalbert Stifter. Nachkommenschaften.

Wien und Hellerau, Avalun 1923. Mit 16 Radierungen von Karl Max Schultheiss, davon eine als Titel, neun blattgroß und sechs im Text, die zehn ganzseitigen signiert. Brauner Kalblederband mit vergoldeten Fleurons und Fileten und schwarz-goldenem Rückenschildchen (signiert: E. A. Enders, Leipzig). Im Originalschuber.

23. Avalun-Druck. – Exemplar 38 von 250 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 450). – Druck der Graphiken unter Aufsicht des Künstlers. – Entgegen dem Druckvermerk stammen die Einbände (auch von Vergleichsexemplaren) nicht aus der Werkstatt Richard Österreich jun., Dresden.

18,6 : 12,5 cm. 140, [4] Seiten.

Rodenberg 335, 23. – Sennewald 23,5

LOT Nr: 26-0361-33 Kategorien: ,