361 HAP Grieshaber. Scherben.

Sechs Holzschnitte mit Texten von Albrecht Fabri. Köln, Galerie Der Spiegel 1964. Mit vier blatt- und zwei doppelblattgroßen Holzschnitten. Lose Doppelblätter in Originalumschlag mit einem wiederholten Holzschnitt. In Originalkassette.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Erste Ausgabe. – Exemplar 204 von 240, davon 101–240 im Vertrieb der Galerie Der Spiegel. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Holzschnitte wurden in Kupferfarbe auf schwarzen Orion-Karton gedruckt und assoziieren archäologische Fundstücke. – Der erste Holzschnitt in Gold auf dem Umschlag wiederholt. – Schönes Exemplar.

36,5 : 31,5 cm. [64] Seiten. – Kassette am Gelenk angeplatzt.

Fuerst 64/46–51. – Fichtner/Bartelke 35. – Spindler 153.30

SKU: 28-0361-33 Category: