361 Max Slevogt – Die Inseln Wak Wak.

Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Mit 54 Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Bruno Cassirer [1921]. Mit 57 Lithographien im Text, eine ganzseitig. Originalseidenband mit farbiger Deckelillustration nach einem Aquarell von Slevogt und vergoldetem Kopfschnitt.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Eins von 360 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Textdruck bei W. Drugulin, Leipzig, die Lithographien wurden von M. W. Lassally, Berlin, mit der Handpresse eingedruckt. – Die Lithographie von Seite 73 wurde für den Titel ein zweites Mal verwendet. – Der Text wurde von F. P. Greve nach der englischen Ausgabe von Burton übertragen. Die enthaltenen Gedichte bearbeitete Herbert Eulenberg. – Slevogts zarte Lithographien passen sich in den entsprechend umbrochenen Satzspiegel so harmonisch ein, dass man an Einzeichnungen glauben mag. Der im Farblichtdruck illustrierte großformatige Seideneinband ist sicher ein Meilenstein der impressionistischen Buchgestaltung.

42,5 : 32,7 cm. [4],146, [2] Seiten. – Titelblatt und eine Seite mit kleinem Bibliotheksstempel.

Söhn 481–536. – Rümann 49 a. – Lang I 208. – Papiergesänge, Katalog Nr. 34

LOT Nr: 23-0361-33 Kategorie: