361 Otto Piene – Rose Ausländer. Inventar.

Otto Piene. 4 mehrfarbige Siebdrucke. Duisburg 1972. Mit vier Farbserigraphien, drei signierte im Buch, eine auf dem Umschlag der Originalbroschur. Mit dem bedruckten Folienumschlag.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Hundertdruck XIII. – Exemplar 63 von 100. – Die leuchtend farbigen Serigraphien vom Künstler, das Impressum von der Autorin signiert. – Die Texte setzte Guido Hildebrandt aus der Egizio von Novarese, gedruckt wurden sie in verschiedenen, mit denen der Serigraphien korrespondierenden, Farben. – Auf Kupfertiefdruckbütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. – Sehr schönes Exemplar im seltenen roten Originalschuber.

39 : 26,5 cm. [32] Seiten. – Der Folienumschlag wie bei fast allen Hundertdrucken etwas zu knapp beschnitten. Unterkante des Vorderdeckels minimal beschabt.

Spindler 157.13

SKU: 29-0361-33 Category: