362 Avalun-Drucke – Jakob Wassermann. Geronimo de Aguilar.

Mit dreizehn Original-Radierungen von Fritz Heubner. Wien/Hellerau 1923. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen und je einer radierten Titel-, Kopf- und Schlussvignette. Grüner Originalmaroquinband mit rot-goldenem Rückenschildchen und reicher Vergoldung (signiert: Handband Enders Leipzig).

24. Avalun-Druck. – Exemplar 160 von 200 mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 450). – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf Bütten.

18,3 : 13,0 cm. 74, [6] Seiten. – Rücken verfärbt.

Rodenberg 335, 24. – Schauer II, 97. – Sennewald 23, 2

LOT Nr: 26-0362-33 Kategorien: ,