362 Manfred Prochotta – Charlotte Brontë. Lied aus ›Das Geheimnis‹.

Unikatbuch (Aquarell, Fettkreide). 1989. 17,5 : 13,3 cm. Signiert, datiert und betitelt. Berlin 1985. 14 gefalzte Blätter, beidseitig bemalt und kalligraphiert. Bemalter Originalpappband.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Der Text »An des dunklen wilden Meeres Strand, streif ich umher allein […]« schrieb der Künstler mit schwarzer Kreide auf die aquarellierten Büttenblätter. – Jeweils eine Doppelseite Text und eine ebenso große Zeichnung. – Auf der letzten Seite bezeichnet: »Gemalt & geschrieben von Manfred Prochotta, September 1989«. – Manfred Prochotta (1956–1991) war ein Schüler von Wilhelm Neufeld. 1980 gründete er gemeinsam mit Peter Malutzki und seiner Frau Heidi Hübner die FlugBlatt-Presse. Es entstanden im Laufe der Jahre mehrere Unikatbücher.

SKU: 29-0362-33 Category: