365 Avalun-Drucke – Heinrich von Kleist. Die Marquise von O.

Dresden, Avalun 1925. Mit 13 Radierungen von Karl M. Schultheiß, elf signiert, davon eine als Titelblatt und je eine als Kopf- bzw. Schlussvignette. Türkisfarbener Originalmaroquinband mit Rückenschild und Vergoldung und Seidenvorsätzen.

35. Avalun-Druck. – Exemplar III von 50 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe in Ganzleder, mit den signierten ganzseitigen Radierungen, jedoch ohne die Suite. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Van Gelder-Bütten. – Die Radierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse abgezogen.

18,8 : 14,8 cm. 130, [10] Seiten. – Rücken stärker verfärbt, Ränder leicht. – Zwei Seiten mit Abklatsch des Lesebändchens.

Rodenberg 338, 35. – Sennewald 24, 2

LOT Nr: 26-0365-33 Kategorien: ,