367 Avalun-Drucke – Franz Grillparzer. Der arme Spielmann.

Dresden, Avalun 1924. Mit 20 Radierungen von Karl M. Schultheiß, davon sieben blattgroß und signiert. Roter Ecrasélederband mit goldgeprägter Deckelvignette, Fileten- und Kopfschnittvergoldung (signiert: André).

38. Avalun-Druck. – Exemplar »# 294« (?), wie die der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 250). –  Gedruckt von Jakob Hegner, Hellerau, im Korpusgrad einer um 1650 geschnittenen Lutherschen Fraktur.

18,4 : 13,5 cm. 136, [8] Seiten. – Vortitelblätter mit Abklatsch eines ehemals eingelegten.

Sennewald 24,1. – Rodenberg 338, 38

LOT Nr: 26-0367-33 Kategorien: ,