368 Avalun-Drucke – [F. M. A.] Voltaire. Candide

oder Der Optimismus. Mit 34 Steinzeichnungen von Richard Dreher. Dresden, Avalun 1925. Mit 34 Lithographien. Türkisfarbener Originalkalblederband mit Rückenschild und -vergoldung, goldgeprägten Bordüren und Kopfgoldschnitt (P. A. Demeter, Hellerau).

40. Avalun-Druck. – Exemplar 33 von 390 in Ganzleder (Gesamtauflage 420). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Steinzeichnungen wurden auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Dresden abgezogen.

21,5 : 13,3 cm. – Rücken schwach verfärbt.

Nicht mehr bei Rodenberg

LOT Nr: 26-0368-33 Kategorien: ,