369 Antoni Tàpies – Pere Gimferrer. Aparicions.

Aiguaforts d’Antoni Tàpies. Barcelona, Edicions Poligrafa 1982. Mit neun Farbradierungen mit Prägedruck, davon sechs doppelblatt- und drei blattgroß, und zwei farbigen Offsets. Lose Doppelblätter in farbig illustrierter Originalleinenchemise im -schuber.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar 90 von 99 (Gesamtauflage 138). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Auf schwerem Guarro-Papier. – Pere Gimferrer (geboren 1945) ist als »Erbe eines hermetischen expressionistischen Symbolismus« (Dolores Oller) nicht nur als katalanischer Dichter bekannt geworden, sondern auch als bedeutender spanischer Übersetzter und Kunst-, Literatur- und Filmkritiker in Erscheinung getreten. Mit seinem Freund Antoni Tàpies schuf er mehrere »livres d’artistes«. Dessen großzügige Radierungen mit wirkungsvoll angewandtem Prägedruck kontrastieren zu der schlicht-eleganten Typographie des Textes.

45 : 32,5 cm. 62, [6] Seiten.

Galfetti 887–895

SKU: 29-0369-33 Category: