369 The Bear Press – Marcel Schwob. Lebensbilder.

Kaltnadelradierungen von Hans Fronius. Bayreuth 1984. Mit acht signierten Kaltnadelradierungen. Originalpergamentband mit Deckel- und Rückenvergoldung (Ernst Ammering, Ried). Im Originalschuber.

Fünfter Druck der Bear Press. – Exemplar »e. a.«, wie die 15 der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen achten Radierung (Gesamtauflage 75). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf Torinoko Kozu-Japanpapier. – Die sieben Radierungen wurden auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Sie illustrieren die Zwischentitel der sieben Erzählungen »Empedokles«, »Septima«, »Clodia«, »Petronius«, »Gabriel Spenser«, »Kapitän Kid« und »Die Herren Burke und Hare«. – Übertragungen und Nachwort von Ulrich Schödlbauer. – Seltene und frühe Ausgabe der Presse, tadellos erhalten.

25,5 : 17,4 cm. 97, [7] Seiten.

Spindler 73.5

LOT Nr: 26-0369-33 Kategorien: ,