370 Heinrich Vogeler-Worpswede – Richard Schaukal. Pierrot und Colombine

oder Das Lied von der Ehe. Ein Reigen Verse mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede. Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger 1902. Originalhalbpergamentband mit marmoriertem Buntpapierbezug. Deckeltitel und -vignette goldgeprägt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Erste Ausgabe. – Wohl Exemplar einer unbezeichneten Vorzugsausgabe auf Japan. – Auf dem Vorblatt von Verfasser und Künstler signiert. – Gedruckt in Braun und Blau. – Dazu: Gustav Falke. Das Büchlein Immergrün. Eine Auswahl deutscher Lyrik für junge Mädchen. Köln, Schafstein 1905. Mit koloriertem Titel und Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede. Roter Originalleinenband mit Goldschnitt. Erste Ausgabe dieser Sammlung. Text und Buchschmuck in Gold gedruckt. – Weitere von Heinrich Vogeler illustrierte Bücher unter KatNrn. 12–14.

23,0 : 15,2 cm. 63, [1] Seiten. Beigabe: 18,8 : 12,3 cm. 119, [1] Seiten. – Ränder minimal berieben. Rücken der Beigabe verblasst.

Neteler 119. – Stark 187. – Bilderwelt 470. – Düsterdieck 1945. – Lex. KJL III, 720 (alle Beigabe)

LOT Nr: 23-0370-33 Kategorie: