371 Hans Ticha – Bertolt Brecht. Flüchtlingsgespräche.

Mit 12 Holzschnitten von Hans Ticha. Leipzig 1997. Mit zwölf signierten Holzschnitten. Grauer Originallederband (Albrecht Adler, Leipzig) mit Titeln in Schwarz- und Blindprägung sowie mit dem Originalschutzumschlag mit vier wiederholten Holzschnitten, davon einer signiert, und Schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Siebter Leipziger Druck. – Exemplar V von zehn römisch nummerierten der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe mit beigelegtem signiertem Handabzug des Farbholzschnittes »Propaganda« (Gesamtauflage 180). – Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter (Gert Wunderlich) signiert. – Druck der Holzschnitte auf gelbem Popset-Papier. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Hier zusätzlich beigelegt der nicht in das Buch aufgenommene Holzschnitt »Ich habs geahnt«, zwei Abzüge, einer auf weißem, einer auf gelbem Papier.

22,5 : 14 cm. [2], 150, [2] Seiten, 12 Holzschnitte.

SKU: 29-0371-33 Category: