373 Officina Bodoni – Die kleine Passion von Albrecht Dürer.

Mit den Gedichten der Erstausgabe von 1511 von Benedictus Chelidonius Musophilus in lateinisch und deutscher Übertragung. Verona 1971. Mit 37 Holzschnitten im Nachschnitt von Leonardo Farina, davon 36 blattgroß. Originalhalblederband mit Vergoldung. Im Originalschuber mit Lederkanten.

Exemplar 106 von 115 der deutschen Ausgabe. – Auf Magnani-Bütten gedruckt. – Handpressendruck der Officina Bodoni, den Vertrieb der deutschen Ausgabe übernahm der Hamburger Verlag Dr. Ernst Hauswedell. – Lateinischer Originaltext in Versen. – Mit der Übersetzung der Gedichte und einem Nachwort von Giovanni Mardersteig »Dürers Kleine Passion und der Humanist Benedictus Chelidonius«. – Mit dem Werbeblatt des Verlages. – Es erschien auch eine lateinisch-englische Ausgabe (140 Exemplare). – Sehr gut erhalten.

23,3 : 16,3 cm. 216, [6] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst.

Mardersteig/Schmoller 172. – Spindler 42.8

LOT Nr: 26-0373-33 Kategorien: ,