374 Bremer Presse – Drei Drucke.

Bad Tölz 1919–1920. Originalpergamentbände, Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Bremer Binderei F[rieda] Th[iersch]).

Die frühen Handpressendrucke nach dem Umzug der Presse nach Bad Tölz. – Gesetzt aus der 16pt Antiqua, der Hausschrift der Presse. – Auf Bütten. – Titel und Intialen entwarf Anna Simons. – Sehr gut erhalten, zwei mit Originalschuber. – I. Heinrich von Kleist. Robert Guiskard, Herzog der Normänner. Fragment. 1919. Exemplar 74 von 270 (Gesamtauflage 282). – II. Albius Tibull. Elegiae. 1920. Exemplar 96 von 270. – III. Francis Bacon. The Essays. 1920. Exemplar 37 von 270.

27,2 : 17,5 cm. – Schuber von II beschädigt. Die Rücken minimal nachgedunkelt bzw. angestaubt.

Lehnacker 4, 5 und 6. – Rodenberg 57, 4–6

LOT Nr: 26-0374-33 Kategorien: ,