375 Paul Jenkins – Cyril Hodges. Seeing Voice Welsh Heart.

Original lithographs by Paul Jenkins. Paris, Galerie Karl Flinker 1965. Mit sechs signierten Farblithographien. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, Leinenchemise und -schuber, diese mit der montierten siebten Farblithographie. – Widmungsexemplar.

Mit zwei Aquarellen als Widmungsgeschenk

Exemplar 91 von 265. – Hier mit eigenhändiger Widmung »For Gerd from Paul July 4, 1974« und dieses Doppelblatt und der Titel mit je einem Aquarell in Schwarz und Grau. – Auf Velin »BFK Rives. – Sehr schönes Künstlerbuch des amerikanischen Künstlers Paul Jenkins (1923–2012), der mit seinen Aquarellen und den daran angelehnten Lithographien weltbekannt wurde. – Makellos schönes und unikales Exemplar.

38 : 26 cm. 75, [9] Seiten. – 2 Doppelblätter wohl druckbedingt minimal gebräunt.

LOT Nr: 28-0375-33 Kategorie: