376 Erich Kästner. Der tägliche Kram.

Chansons und Prosa 1945–1948. Berlin, Atrium [1949]. Orangefarbener Originalseidenbatistband mit Originalschutzumschlag, illustriert von Walter Trier, im Originalschuber.

Exemplar 169 von 200 der Vorzugsausgabe »für Freunde des Verlages in Seidenbatist gebunden und vom Autor signiert«. – Als »Lizenzausgabe für Deutschland« bezeichnet, die Originalausgabe erschien zeitgleich bei Atrium Zürich. – Makelloses Exemplar.

19 : 13 cm. 231, [1] Seiten, 1 Blatt.

Vgl. Hatry 297 und Wilpert/Gühring 33 (irrtümlich 1948)

SKU: 28-0376-33 Category: