38 Hübel & Denck – Heinrich von Kleist. Das Käthchen von Heilbronn

oder die Feuerprobe. Ein großes historisches Ritterschauspiel. Aufgeführt auf dem Theater an der Wien, den 17. 18. und 19. März 1810. Leipzig, Hübel & Denck [1922]. Mit sechs radierten Initialen und einer Schlussvignette von Otto Weigel. Orangeroter Originalmaroquinband mit reicher Vergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: Hübel & Denck, Leipzig). Im Schuber.

Exemplar 26 von 90 auf Van Gelder-Bütten. – Gesetzt aus der Frühlingsschrift von Rudolf Koch. – Hervorragend schöne, bibliophile Ausgabe in einem meisterhaften und sehr gut erhaltenen Einband.

29,2 : 23,4 cm. [2], 156, [4] Seiten. – Bünde und Kanten kaum sichtbar berieben. – Schnitt und äußerste Ränder gebräunt und mit wenigen kleinen Stockflecken. Leichter Abklatsch der Radierungen.