382 Dreiangeldrucke – Georg Büchner. Dantons Tod.

München, Hans von Weber 1916. Mit 33 Lithographien von Walo von May im Text, davon eine blattgroß. Dunkelbrauner marmorierter Kalblederband (signiert: H. Fikentscher, Leipzig, 1923). Breite Deckelbordüren, Rückentitel und Zierstücke, Innenkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet.

Dritter Dreiangeldruck. – Exemplar 185 der ungezählten Auflage auf Van Gelder-Velin. Daneben erschienen 25 Vorzugsexemplare auf Japan und einige Mappenausgaben.

27,8 : 19,2 cm. 106, [2] Seiten. – Rücken etwas verblasst und fleckig. Ecken minimal berieben.

Rodenberg 416, 3. – Sennewald 16,1

LOT Nr: 26-0382-33 Kategorien: ,