383 Dreiangeldrucke – Friedrich Gerstäcker. Herrn Mahlhubers Reiseabenteuer.

Eine Erzählung. München, Hans von Weber 1917. Mit kolorierten Urzinkzeichnungen von Emil Preetorius. Grauer Maroquinband mit Romantikervergoldung und Lederintarsien in Blau und Rot (signiert: Hübel & Denck, Leipzig). Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Fünfter Dreiangeldruck. – Exemplar 501 von 650 auf Velin (Gesamtauflage 690). – Prächtig gebunden und tadellos erhalten.

19,2 : 14,8 cm. 173, [3] Seiten.

Rodenberg 417, 5. – Schauer II, 62. – Ohr 21

LOT Nr: 26-0383-33 Kategorien: ,