383 Handgeschriebene Bücher – Cäsar Flaischlein. Von Alltag und Sonne.

Lieder und Sprüche. Geschrieben von Emmy Brode. Ohne Ort und Jahr, wohl Hamburg-Altona 1917. Mit sechs monogrammierten Tuschfederzeichnungen, davon eine aquarelliert. Pappband mit aquarelliertem Japanbüttenbezug.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Handgeschrieben von der Altonaer Künstlerin Emmy Brode (1890–1968), verziert mit sechs blattgroßen Zeichnungen und zahlreichen in Gold eingemalten und teils aquarellierten Initialen. – Die Zeichnungen alle monogrammiert, betitelt und datiert »1917«. – Die Gedichtsammlung Flaischleins erschien erstmals 1898 in Thedor Fontanes Verlag und erlebte allein bis 1919 eine Auflage von 100.000 Exemplaren.

22,7 : 15,2 cm. [60] Seiten.

LOT Nr: 23-0383-33 Kategorie: