384 Dreiangeldrucke – Justinus Kerner. Die Reiseschatten.

München, Hans von Weber 1921. Mit 36 Urzinkzeichnungen von Heinrich Kley, acht davon blattgroß. Karminroter Maroquinband mit reicher Romatikervergoldung und schwarzen Intarsien (signiert: Fritz Gähr München).

Elfter Dreiangeldruck. – Exemplar XLII (»Gedruckt für Hans von Weber«) der römisch nummerierten Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Velin. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Das Exemplar des Verlegers in einem prächtigen Handeinband mit breiten Bordüren auf Deckel-, Steh- und Innenkanten, Eckfleurons und Kopfschnittvergoldung. – Tadellos erhalten.

19,0 : 14,5 cm. [8], 227, [5] Seiten.

Rodenberg 417, 11

LOT Nr: 26-0384-33 Kategorien: ,