385 Ernst Ludwig Kirchner – Jakob Boßhart. Neben der Heerstraße.

Mit Holzschnitten von E. L. Kirchner. Zürich und Leipzig, Grethlein & Co. 1923. Mit 23 Holzschnitten im Text. Illustrierter roter Originalhalbleinenband. Originalschutzumschlag mit Holzschnitt.

Erste Ausgabe. – Neben Georg Heyms »Umbra Vitae« und fast gleichzeitig entstanden, sind Boßharts Erzählungen das zweite große illustratorische Werk Kirchners. – Umschlag und Einband in der endgültigen Fassung. – Mit dem meist verlorenen Schutzumschlag, die Einbandholzschnitte wurden nach Dube von Klischees gedruckt.

20,0 : 13,5 cm. 434, [6] Seiten. – Kleine Randeinrisse und -fehlstellen des Schutzumschlags hinterklebt. – Vorsätze erneuert.

Dube 808 IV/3, 809–831. – Jentsch 143. – Lang, Expressionismus 174

SKU: 28-0385-33 Category: