385 Handgeschriebene Bücher – Jesus Christus

gestern und heute und derselbe auch in Ewigkeit. Den Evangelien nacherzählt und geschrieben von Joh. Holtz. Handschrift auf Pergament, mit Bildern, großen figürlichen Initialen und Buchschmuck, alles farbig und goldgehöht. Roter Maroquinband mit reicher Goldprägung, farbigen Lederintarsien sowie vergoldeten Eckbeschlägen mit Ziersteinen und Emaillearbeiten (signiert: W. A. Petersen · Flensburg · Werkstatt für Buchkunst).

Schätzpreis: 6.000

Startpreis: 4.000

Überaus prächtige Handschrift des Flensburger Kalligraphen Johann Holtz (1875–1944), entstanden wohl Mitte der 1920er Jahre. – Jedes der fünf Kapitel mit einem besonders aufwendig ausgemalten und vergoldeten Zwischentitel: »In deo spes · Licht«; »In deo vis · Wort«, »In deo pax · Geist«, »In deo victoria · Tod« und »In deo gloria · Auferstehung«. – Am Ende ein Inhaltsverzeichnis. – Die reich illustrierte, kalligraphisch beeindruckende und mit Blattgold und aufwendigem Einband verzierte Handschrift wirkt wie die »Reinkarnation« mittelalterlicher Evangeliare und Stundenbücher. – Die Anordnung der Texte, das Rankenwerk und die Bordürenrahmen sind ebenso wie die ganzseitigen, reich vergoldeten Zwischentitel- und Widmungsblätter und die ganzseitigen und im Text eingestreuten Miniaturen von der klösterlichen Schreibkunst dieser alten Zeit geprägt. Durch die Verwendung von modernen Stilelementen gewinnen Holtz’ Kalligraphien aber ihre über eine bloße Nachahmung hinausgehende künstlerische Selbstständigkeit. – Einige seiner handschriftlichen Unikate wurden nachgedruckt bzw. faksimiliert.

33,0 : 25,0 cm. 88 Blätter, teils blatt-, teils seitenweise paginiert.

LOT Nr: 23-0385-33 Kategorie: