388 Dreiangeldrucke – Friedrich de la Motte Fouqué. Undine.

Eine Erzählung. München, Hans von Weber 1922. Mit 32 Urzinkzeichnungen von Gustel Königer, davon drei blattgroß. Grüner Maroquinband mit großer vergoldeter Deckelvignette (signiert: O. Dorfner-Weimar).

16. Dreiangeldruck. – Eins von 650 Exemplaren auf Dokumentenpapier (Gesamtauflage 730). – Ebenso schöner wie typischer Dorfner-Einband mit der Deckelgestaltung aus Titel und Ornamenten. Der Rücken mit kleinen vergoldeten Fileten an den Bünden, Innenkantenfileten und Kopfschnitt ebenfalls vergoldet.

18,8 : 13,7 cm. 135, [3] Seiten. – Rücken leicht verblasst. – Ränder minimal gebräunt.

Rodenberg 418, 16. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 26-0388-33 Kategorien: ,