389 Einbände – Violetter Maroquinband mit floraler Vergoldung.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe. – In falscher Bescheidenheit unsigniert gebliebener Handeinband mit hübscher floraler Vergoldung der beiden gerahmten Deckel-Mittelfelder, zwei Blüten in Rot akzentuiert. Rückenfelder mit Blüten und Blattwerk, Rückentitel, Buchschnitt und Innenkantenfileten ebenfalls vergoldet. – Spiegel und Vorsätze mit farbig bedruckten Seidenbezügen. – Im Originalschuber. – Sehr gut erhalten.

19,8 : 13,8 cm. [2], VI, 410 Seiten. – Winzige Bereibungen vom Schuber auf dem Vorderdeckel.

LOT Nr: 23-0389-33 Kategorie: