390 Dreiangeldrucke – Karl Gutzkow. Uriel Acosta.

Der Sadduzäer von Amsterdam. München, Hans von Weber 1922. Mit zahlreichen Urzinkzeichnungen von Franz Kolbrand, davon zwei ganzseitig. Hellbrauner Lederband auf vier echten Bünden. Rückentitel und dreifache Innenkantenfileten vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

19. Dreiangeldruck. – Exemplar 70 von 75 der Vorzugsausgabe auf deutschem handgeschöpften Bütten (Gesamtauflage 725). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

25,5 : 18,5 cm. [2], 76, [6] Seiten.

Rodenberg 418, 19

LOT Nr: 26-0390-33 Kategorien: ,