391 Dreiangeldrucke – Friedrich Schiller. Macbeth.

Ein Trauerspiel von Shakespeare. Zur Vorstellung auf dem Hoftheater eingerichtet. München, Hans von Weber 1922/23. Mit zahlreichen Lithographien von Max Ludwig im Text, davon fünf blattgroß. Leuchtend roter Saffianlederband mit blau-goldenem Rückenschild (signiert: HALO 1957).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

20. und zugleich letzter Dreiangeldruck. – Exemplar 77 von 80 der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 730). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Jean Paul-Schrift.

27,4 : 19,5 cm. [8], 124, [4] Seiten.

Rodenberg 418, 20

LOT Nr: 26-0391-33 Kategorien: ,