391 Einbände – Gelber Maroquinband von Paul Kersten

mit Vergoldung und grünen und roten Lederintarsie. – Inhalt: Clemens Brentano. Das Märchen von Komanditchen. Leipzig, Verlag der Diovis-Bücher 1924. Mit sechs Farblithographien von Maria Krauß.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.300

Schöner, sehr dekorativer Einband von Paul Kersten (1865–1943), einem der führenden Buchbinder des frühen 20. Jahrhunderts. – »K. war ein begabter Alleskönner: Fachschriftsteller, Direktor der ›Aschaffenburger Buntpapierfabrik‹ und Fachlehrer an der ›Berliner Innungsfachschule‹.« 1912 gründete er mit Carl Sonntag den »Jakob-Krause-Bund« und war dessen Vorsitzender von 1914–1921. Er schrieb viele Fachaufsätze sowie grundlegende Bücher zur Einbandkunst. Sowohl seine Gestaltungsidee als auch ein von ihm verbessertes Werkzeug wurden nach ihm benannt: »Kerstenstil« und »Kerstenfalzbein«. – Eins von 1000 Exemplaren. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Der Druckvermerk wurde hinsichtlich der Angaben zum Einband handschriftlich abgeändert und ergänzt. – »Die Künstlerin Maria Krauss war bis 1921 in Wien Schülerin der privaten Schule und Werkstätte von Emmy Zweybrück und gehört zur zweiten Generation der Wiener Werkstätte. Später war sie Schülerin von Walter Tiemann in Leipzig. Im Jahr 1925 heiratete sie den Graphiker Walter Cyliax, der die Druckausstattung des Buches übernahm« (vgl. Katalog »Angewandte Kunst« der Antiquariate Sabine Keune und Dr. Ruth Wölfle).

26,9 : 19,5 cm. [10], 54, [12] Seiten. – Rücken kaum merklich verfärbt. Vorderdeckel mit wenigen winzigen, kaum sichtbaren Farbflecken.

LOT Nr: 23-0391-33 Kategorie: