394 Eigenbrödler Verlag – Balladen des achtzehnten Jahrhunderts.

Mit zehn Kupfern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler [1923]. Mit zehn Tafeln. Schwarzer Originalkalblederband mit Rückenschild, vergoldetem Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. In Originalschutzumschlag und -schuber.

Exemplar XIV von 25 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 800). – Einbandentwurf und Satzanordnung von Erwin Rechenberg. – Druck der Kupfer auf der Handpresse. – Textdruck in Blau und Schwarz. – Dazu: Salomon Gessner. Idyllen. Mit 11 Radierungen von Salomon Gessner und 12 Kupfern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler [1923]. Originalhalblederband mit Rückenvergoldung. Exemplar 205 von 600. Einbandentwurf und Satzanordnung von Erwin Rechenberg. Druck der Kupfer auf der Handpresse. Die Gessner-Kupfer im Text, die von Chodowiecki als Tafeln.

28,5 : 20,8 cm. [2], 93, [5] Seiten. – Rücken etwas verfärbt. – Vorderes Innengelenk gebrochen.

LOT Nr: 26-0394-33 Kategorien: ,