394 Einbände – Roter Maroquinband von Hübel & Denck, Leipzig,

mit reicher Rücken- und Kantenvergoldung, grün-goldenem Rückenschild und Kopfschnittvergoldung. – Inhalt: Clemens Brentano. Das Märchen von Gockel und Hinkel. Original-Radierungen von Felix Meseck. München, Drei Masken [1922]. Mit 13 signierten Radierungen im Text, davon fünf blattgroß.

Sechster Obelisk-Druck. – Eins von 70 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 340). – Alle Radierungen und der Druckvermerk wurden vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Druck der Radierungen auf der Mandruck Künstlerpresse.

27,3 : 18,7 cm. 106, [6] Seiten.

Rodenberg 448, 6. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 23-0394-33 Kategorie: