394 Thomas Mann. Herr und Hund.

Ein Idyll. München 1919. Mit Buchschmuck von Emil Preetorius. Originalpappband mit zwei Deckelillustrationen.

Erste Ausgabe. – Exemplar 29 von 120, im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Einmalige Vorzugsausgabe, deren Erlös dem »Schutzverband Deutscher Schriftsteller, Ortsgruppe München« zugute kommen sollte. – Mit Titelbild, zwei Umschlagillustrationen, zwei Vignetten und sechs großen figürlichen Initialen von Emil Preetorius. – Auf unbeschnittenem Zanders-Bütten. – Noch im gleichen Jahr erschien die öffentliche Ausgabe bei S. Fischer. – Neben »Der Tod in Venedig« wohl die seltenste Erstausgabe Thomas Manns. – Sehr schönes Exemplar.

23,0 : 16,5 cm. 93, [3] Seiten. – Rücken leicht gebräunt, Gelenke oben minimal angeplatzt.

Potempa E 27.1

SKU: 28-0394-33 Category: