398 Einbände – Königsblauer Maroquinband von Johannes Gerbers, Hamburg,

mit gold- und blindgeprägten Rücken-, Deckel- und Innenkantenfileten. Rückentitel, Stehkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet. – Inhalt: Alfons Pacquet. Die alte Sparcasse. Ein Hundertjahrbild der Hamburger Sparcasse von 1827. Hamburg 1927. Mit zahlreichen montierten Abbildungen. Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Eins von 50 Exemplaren auf Zanders-Bütten, entgegen dem Druckvermerk aber nicht signiert. – Unsignierter Einband, der Druckvermerk der aufwendigen Firmenfestschrift nennt die Hamburger Buchbinderei Johannes Gerbers.

29,0 : 24,0 cm. 134, [10] Seiten. – Rücken schwach verfärbt.

LOT Nr: 23-0398-33 Kategorie: