399 Einbände – Grauer Saffianlederband von Maria Lühr,

mit ornamentaler Vergoldung und karminroten Lederintarsien. – Inhalt: Theodor Storm. Der Schimmelreiter. Aachen 1921. Mit einer handgemalten blauen Initiale.

Schöner Einband von Maria Lühr (1874–1969). Nach ihrer Ausbildung in den traditionsreichen Buchbindereien Collin, Berlin, und Cobden-Sanderson in England wurde sie die erste deutsche Buchbindermeisterin. Von 1913–1957 betrieb sie ihre eigene Werkstatt in Berlin und war Ehrenmitglied des Bundes »Meister der Einbandkunst« (vgl. Moessner/Kriechel S. 73). – Fünfter Druck der Eginhard-Presse. – Eins von 165 Exemplaren, von denen 15 nicht für den Verkauf bestimmt waren. – Gedruckt auf Velin mit dem Wasserzeichen der Presse.

27,0 : 19,2 cm. [4], 117, [7] Seiten. – Rücken und Ränder schwach verfärbt. Ränder und Bünde leicht berieben.

Rodenberg 67, 5

LOT Nr: 23-0399-33 Kategorie: