400 Einbände – Roter Saffianlederband von Bruno Scheer,

mit reicher floraler Rücken- und Bordürenvergoldung. Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet. – Inhalt: Edmond Rostand. Cyrano von Bergerac. Berlin, Wohlgemuth & Lissner 1923. Mit acht signierten blattgroßen Radierungen von Ernst Oppler.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Meistereinband von Bruno Scheer (1889–1968), dem Schüler von Paul Kersten und Franz Weiße, Mitglied des Jakob Krause-Bundes und des Bundes »Meister der Einbandkunst«. Viele seiner Einbände wurden ausgezeichnet. – Eins von 300 Exemplaren auf Zanders-Bütten (Gesamtauflage 312). – Im Originalschuber mit Lederkanten.

28,7 : 19,5 cm. [8], 207, [9] Seiten.

LOT Nr: 23-0400-33 Kategorie: