402 Ernst Ludwig-Presse – Das Buch Judith.

Darmstadt 1923. Originalpergamentband; Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Ernst Rehbein, Darmstadt).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 88 von 200 (Gesamtauflage 250). – Auf Bütten. – Zweiter der sogenannten »Holztafeldrucke«. Die für dieses Buch entworfene »Judith-Type« hatte Kleukens zunächst für eine Sammlung seiner Fabeln verwendet und dabei jede Seite von einer Holzschnitt-Tafel gedruckt. Im Laufe des Jahres wurde die Schrift auch in Metall geschnitten und in der Bauerschen Gießerei gegossen. – Schönes Exemplar im signierten Originaleinband, dabei eins von wenigen Ganzpergamentexemplaren.

25,5 : 18,0 cm. 42, [6] Seiten.

Stürz 53. – Rodenberg 82. – Schauer II, 65

LOT Nr: 26-0402-33 Kategorien: ,