404 Einbände – Grauer Ecrasélederband von Erwin Weigl,

mit anthrazitfarbenen Lederapplikationen und vergoldeten Fileten und Rückentitel. – Inhalt: [Johann Wolfgang von] Goethe. Novelle. Mit einem Nachwort von Emil Staiger und Original-Holzstichen von Imre Reiner. Basel, Benno Schwabe 1943. Mit zehn blattgroßen Holzstichen.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Schöner Handeinband des Nürnberger Buchbinders Erwin Weigel, entstanden 1971 und beim Wettbewerb »Prix Paul Bonet« in Ascona mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. – Zweiter Druck der Petri-Presse. – Eins von 200 Exemplaren der Ausgabe B auf Bütten (Gesamtauflage 625), ein Exemplar der Vorzugsausgabe A unter KatNr. 466. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert.

31,7 : 21,8 cm. [6], 63, [12] Seiten. – Rücken und Ränder schwach verfärbt. – Exlibris.

Reiner III, 9. – Tiessen II, 9

LOT Nr: 23-0404-33 Kategorie: