406 Thomas Mann. Der Kleiderschrank.

Eine Geschichte voller Rätsel. Mit Holzstichen von Andreas Brylka. Garching 1991. Mit zwei ganzseitigen Holzstichen. Originalhalblederband mit Oleographiepapierbezügen (Werkstatt Roland Meuter) und Büttenumschlag in Schuber.

Zweiter Druck der Prosa-Blätter der Antinous-Presse Matthias Loidl. – Exemplar 2 von 30 der Vorzugsausgabe in Halbleder und mit einer beigelegten signierten Suite der beiden Holzstiche auf Japan (Gesamtauflage 145). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Wohl die erste Einzelausgabe der 1898 entstandenen Erzählung (vgl. Potempa E 10). – Tadellos.

33,0 : 23,8 cm. [2], 17, [5] Seiten, 2 Holzstiche.

SKU: 28-0406-33 Category: