407 Einbände – Hellbrauner Maroquinband mit reicher ornamentaler Vergoldung.

– Inhalt: Maurice de Guèrin. Der Kentauer. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. Leipzig, Insel 1911.

Unsignierter Einband, wohl der 1960er Jahre. – Beide Deckel wurden mit Fileten und schmalen Bordüren ornamental verziert, dieses Muster wurde, wie die Titel auf Deckel und Rücken und der Kopfschnitt, vergoldet. – Erste deutsche Ausgabe. – Eins von 250 Exemplaren auf Old Stratford-Bütten. – Mit einer großen vergoldeten Initiale, entworfen von Friedrich Wilhelm Kleukens.

23,2 : 15,7 cm. [4], 31, [5] Seiten.

Stürz 37. – ELP 22. – Schauer II, 65. – Rodenberg 78. – Sarkowski 638. – Mises 158

LOT Nr: 23-0407-33 Kategorie: