410 Ernst Ludwig-Presse – Franz Werfel. Arien.

München, Kurt Wolff 1921. Blaugrüner Originalmaroquinband mit Marmorpapiervorsätzen und reicher Vergoldung. Im Originalschuber mit Deckelschild.

Stundenbücher des Kurt Wolff Verlages, Band 9. – Eins von 350 Exemplaren. – Handpressendruck von Christian Heinrich Kleukens, gedruckt in Rot und Schwarz auf Bütten. – Einbandentwurf von Emil Preetorius. – Sehr schönes Exemplar.

18,3 : 12,2 cm. 40, [8] Seiten. – Ecken minimal berieben.

Stürz 35. – Göbel 587. – Rodenberg 77, 9. – Schauer II, 64

LOT Nr: 26-0410-33 Kategorien: ,