411 Uwe Bremer. Dracula, Frankenstein & Compagnie.

17 Radierungen. 1967–1972. 38,5 : 26,5 cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Hannover, Edition Rosenbach 1972. Siebzehn signierte Radierungen, eine weitere als Bezugspapier der Kassette. Lose in Originalpappkassette.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

regelbesteuert, volle Mwst

Exemplar XIX/XXX (Gesamtauflage 130). – Auf leicht getöntem Velin. – Alle 17 Radierungen mit Tonplatte gedruckt. – Die Radierungen dienten als Illustrationen der bis dahin erschienenen Bände der »Bibliotheca Dracula« (Carl Hanser Verlag, 1967–1974). – Mit den grünen Text- und Umschlagblättern lose in der Originalkassette, mit der Radierung »Selbst mit Radiernadel« als Bezugspapier. – Dazu: Bram Stoker. Dracula. Ein Vampirroman. München, Carl Hanser 1967. Originalleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Band I der oben genannten Reihe. Die Übersetzung stammt von H. C. Artmann, der sich im Impressum hinter dem Pseudonym Stasi Kull verbarg.

41,0 : 28,5 cm (Kassette). – Es fehlt das Geleitwort von Wieland Schmied, Nummerierung im Druckvermerk »4/100«.

Rosenbach 284 A (263, 242, 237, 239, 172–175, 180, 182, 259, 261, 201, 202, 135, 136 und 140) und 268

regelbesteuert, volle Mwst

SKU: 29-0411-33 Category: