412 Antonio Calderara. Nello spazio quadrato.

Ein Aquarell, elf Farbserigraphien. 1975. 21 : 19,5 cm. Signiert. Hamburg, Meißner Edition 1975.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Exemplar »e«, eins von elf der Vorzugsausgabe mit einem Aquarell, rückseitig signiert (Gesamtauflage 101). Jedes Vorzugsexemplar enthielt die Vorlage für eine der Serigraphien. – Auch das Impressum vom Künstler signiert. – Erschienen bei Meißner Editionen, Hamburg. – Mit den Textblättern, unter anderem Text von Dietrich Helms, in der Originalleinenkassette. – »Es wirkt sich aus, daß Antonio Calderara erst nach einer langen Betätigung als figurativer Maler zu abstrakten, geometrisch geordneten Bildern kam. Der Übergang vollzog sich als fortschreitende Bereinigung des Bildinhaltes, als dessen Durchdringung. Den Seherfahrungen wurde kein Zwang angetan, sie wurden vertieft.« (Dietrich Helms). – Makellos, sehr selten.

SKU: 29-0412-33 Category: