414 Ratio-Presse – Dat Wettloopen twischen den Swinegel un den Haasen

up de lütje Haide bi Buxtehude. Eene ole Geschichte up Plattdütsch vertellt von Dr. Willem Schröder. Mit bunte Biller utstafeert von F. W. Kleukens. Darmstadt 1921. Mit 16 kolorierten Lithographien im Text. Halbpergamentband ohne Deckelillustration mit vergoldetem Buchschnitt.

Drittes Buch der Ratio Presse. – Eins von 170 Exemplaren, die ersten 30 Exemplare wurden im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Laut Druckvermerk sollten ausschließlich die Exemplare der Vorzugsausgabe koloriert werden. – Nahezu druckfrisch.

18,2 : 14 cm. [2], 16, [6] Seiten.

Rodenberg 121, 3. – Schauer II, 66

LOT Nr: 26-0414-33 Kategorien: ,