415 Ratio-Presse – Johann Fischart. Die Flohhatz.

Darmstadt 1922. Mit 15 kolorierten Illustrationen von Friedrich Wilhelm Kleukens. Originalpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Viertes Buch der Ratio-Presse. – Exemplar 20 von 50 der Vorzugsausgabe auf Van Gelder Bütten und in Ganzpergament gebunden (Gesamtauflage 200). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert, Kleukens war auch für die Typographie verantwortlich. – Der Text folgt der Ausgabe von 1610. – Druckfrisches Exemplar.

18,7 : 13,0 cm. [2], 170, [4] Seiten.

Rodenberg 121, 4

LOT Nr: 26-0415-33 Kategorien: ,