416 Euphorion – Louize Labé. Sonnets.

Berlin 1920. Mit sechs signierten Radierungen von Bob Bell. Dunkelroter Originalkalblederband mit üppiger Bordürenvergoldung auf den Deckelrändern. Ornamentale Deckelvignette, Rückentitel, Innenkantenfileten und Kopfschnitt ebenfalls vergoldet (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 9 von 100 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 300). – Die Radierungen von Bob Bell (eventuell Robert Anning Bell?) wurden wie die von ihm entworfenen Initialen und Bordüren in Umbra gedruckt. – Der Text folgt der Ausgabe von 1556, deren Titelblatt als Vortitel faksimiliert wurde. – Breitrandig.

22,1 : 16,5 cm. [56] Seiten. – Ein Blattrand minimal fleckig.

Horodisch, Euphorion 4

LOT Nr: 26-0416-33 Kategorien: ,