416 Rudolf Großmann. Frauen.

15 kolorierte Lithographien. 1920. 36,5 : 48 cm. Signiert.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe, die eine zusätzliche fünfzehnte Lithographie enthält. – Auf »Indiapergament« (Göbel). – Ediert vom Hyperionverlag, München. – Die vollständige Folge mit einem Titelblatt in der Originalhalbledermappe. – Sehr schöne, feine Federlithographien in zartem Aquarellkolorit.

Titelblatt geknittert und leicht stockfleckig. – Es fehlt wohl das bei Sennewald erwähnte zweite Textblatt mit dem Druckvermerk. – Mappe beschabt und fleckig.

Göbel, Kurt Wolff 1128. – Bilderlexikon II, 474. – Sennewald 20,2

SKU: 29-0416-33 Category: