417 Euphorion – T[homas] J[ames] Cobden-Sanderson. Das Idealbuch oder das Schöne Buch.

Eine Abhandlung über Kalligraphie, Druck und Illustration und über das schöne Buch als ein Ganzes. Berlin, Euphorion 1921. Rotbrauner Originalecrasélederband mit goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten Deckel- und Innenkantenfileten, Eckfleurons und Kopfgoldschnitt (signiert: Hübel & Denck, Leipzig Euphorion Einband).

Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 23 von 30 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten (Gesamtauflage 830). – Der bis heute programmatische Text des Gründers der Doves Press erschien in deren Gründungsjahr 1900 in englischer Originalfassung »The Ideal Book«. – Dazu: Ernst Collin. Der Pressbengel. Gesprächsbüchlein zwischen dem ästhetischen Bücherfreund und seinem in allen Sätteln gerechten Buchbinder. Berlin, Euphorion 1922. Originalpergamentband mit dezenter Vergoldung (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig ). Exemplar 10 von 30 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten (Gesamtauflage 1030).

24,9 : 17,7 cm. 13, [3] bzw. 46, [2] Seiten.

Horodisch, Euphorion 6 und 16

LOT Nr: 26-0417-33 Kategorien: ,